A)разложите на множетели выражение cos41⁰-cos49⁰ b)упростите выражение

cos41⁰-cos49⁰/sin4⁰c)покажите что выражение 2sin25⁰cos55⁰ можно представить в виде sin80⁰-1/2​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

a) Для разложения выражения cos(41°) - cos(49°) на множители, воспользуемся формулой разности косинусов:

cos(A) - cos(B) = -2sin((A + B)/2)sin((A - B)/2)

Применим данную формулу:

cos(41°) - cos(49°) = -2sin((41° + 49°)/2)sin((41° - 49°)/2)

                  = -2sin(90°/2)sin((-8°)/2)

                  = -2sin(45°)sin(-4°)

b) Для упрощения выражения (cos(41°) - cos(49°)) / sin(4°), воспользуемся результатом разложения из пункта (a).

(cos(41°) - cos(49°)) / sin(4°) = (-2sin(45°)sin(-4°)) / sin(4°)

                              = -2sin(45°)sin(-4°) / sin(4°)

                              = -2sin(45°) / 1

                              = -2sin(45°)

                              = -2 * √(2) / 2

                              = -√(2)

c) Чтобы показать, что выражение 2sin(25°)cos(55°) можно представить в виде sin(80°) - 1/2, воспользуемся формулой произведения синусов:

2sin(A)cos(B) = sin(A + B) + sin(A - B)

Применим данную формулу:

2sin(25°)cos(55°) = sin(25° + 55°) + sin(25° - 55°)

                 = sin(80°) + sin(-30°)

                 = sin(80°) - sin(30°)

                 = sin(80°) - 1/2

Таким образом, выражение 2sin(25°)cos(55°) можно представить в виде sin(80°) - 1/2.

Пошаговое объяснение: