В правильной четырехугольной призме площадь основания 36см2,а высота 7см. Найдите площадь и объем

призмы​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Александр.

Ответ:

Для нахождения площади призмы нужно учесть площадь основания и боковую поверхность.

Площадь основания: 36 см²

Высота: 7 см

Площадь основания призмы равна площади основания умноженной на число сторон, так как правильная четырехугольная призма имеет четыре равных стороны.

Площадь основания призмы = 36 см² * 4 = 144 см²

Боковая поверхность призмы состоит из прямоугольников, которые являются боковыми гранями. Периметр основания равен сумме длин всех сторон.

Периметр основания призмы = 4 * длина_стороны

Так как правильная четырехугольная призма имеет равные стороны, длина_стороны равна квадратному корню из площади основания.

Длина_стороны = √36 см = 6 см

Периметр основания призмы = 4 * 6 см = 24 см

Боковая поверхность призмы представляет собой прямоугольник со сторонами, равными периметру основания и высоте призмы.

Площадь боковой поверхности = Периметр * Высота = 24 см * 7 см = 168 см²

Теперь мы можем найти площадь призмы, сложив площадь основания и боковую поверхность.

Площадь призмы = Площадь основания + Площадь боковой поверхности

Площадь призмы = 144 см² + 168 см² = 312 см²

Чтобы найти объем призмы, нужно умножить площадь основания на высоту.

Объем призмы = Площадь основания * Высота

Объем призмы = 36 см² * 7 см = 252 см³

Таким образом, площадь призмы составляет 312 см², а объем призмы равен 252 см³