2) Из двух сортов чая составлено 32 фунта смеси; фунт первого сорта стоит 3 р., фунт второго

сорта 2 р. 40 к. Сколько фунтов взято от того и другого сорта, если фунт смешанного чая стоит 2 р. 85 к.? (пожалуйста, помогите, без уравнения, а по действиям...)

Ответы на вопрос

Отвечает Ратанова Ангелина.

Ответ: 24 фунта 1 сорта и 8 фунтов 2 сорта.


Пошаговое объяснение:

Разница в цене за фунт чая первого и второго сорта 60 к.

Цена фунта смеси дешевле чая первого сорта на 15 к. Значит четвертую часть чая первого сорта заменили на чай второго сорта. То есть из 32 фунтов чая первого сорта 32×3/4=24(фунта), а остальные 8 фунтов - это чай второго сорта.

Проверка:

3×3/4=9/4(рубля)=2 рублей. 25 к.

2,40×1/4=0,60 (рубля) =60 к.

2 р. 25 к. +60 к. =2 р. 85 к. - это стоимость фунта смеси, значит задача решена верно.