В ящике было 6 белых и 8 черных шаров. Вынули два шара. Найти p того, что они оба белые


Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.

Изначально в ящике было 6 белых и 8 черных шаров, всего 14 шаров. При первом вытягивании любого шара вероятность вытащить белый шар составляет 6/14 (так как из 14 шаров 6 белых).

После первого вытягивания у нас остается 5 белых и 8 черных шаров, всего 13 шаров. При втором вытягивании вероятность вытащить еще один белый шар составляет 5/13.

Чтобы найти вероятность того, что оба вынутых шара будут белыми, нужно перемножить вероятности каждого из событий:

P(оба белые) = (6/14) * (5/13) = 30/182 ≈ 0.164

Таким образом, вероятность того, что оба вынутых шара будут белыми, составляет примерно 0.164 или 16.4%.

Ответ: 0.164 или 16.4%

P* S*: Друг, пожалуйста, отметь это решение наилучшим, спасибо))