Обчислити -10ctgα , якщо sinα =5/13, α Є[π/2;π] Відповідь розписать


Ответы на вопрос

Отвечает Бабёнышев Вадим.

Пошаговое объяснение:

sinα=5/13 ; α∈[π/2;π] - 2 четверть

cosα= -√(1-sin²α)= -√(1-(5/13)²)= -√(1-(25/169))= -√144/169= -12/13

-10ctgα= -10•cosα/sinα= -10•(-12/13)/(5/13)=

= -10•(-12/5)= 24