катер прошел 30 км по течению реки и 12 км против реки затратив на весь путь 4 часа. Найдите

собственную скорость катера , если скорость реки составляет 2 км/ч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

Ответ:

10 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч.

30/(х+2) + 12/(х-2) = 4

30х-60+12х+24-4х²+16=0

4х²-42х-20=0

2х²-21х+10=0

х=(21±√(441-80))/4=(21±√361)/4=(21±19)/4

х=0,5 (не подходит)  х=10.

Скорость катера 10 км/ч.