СРОЧНО найдите a:c если a:b=2:3 и b:c=5:4​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Татьяна.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо использовать принцип пропорций.

Из условия задачи мы знаем, что a:b=2:3 и b:c=5:4.

Для того чтобы найти a:c, нам нужно сначала выразить b в обоих пропорциях.

Из первой пропорции мы можем выразить b, умножив обе части на 3/2:

a:b=2:3

3a=2b

b=3a/2

Из второй пропорции мы можем выразить b, умножив обе части на 4/5:

b:c=5:4

4b=5c

b=5c/4

Теперь мы можем приравнять два выражения для b:

3a/2=5c/4

Умножим обе части на 8, чтобы избавиться от дробей:

12a=10c

Теперь мы можем выразить a:c, разделив обе части на a:

a:c=10/12=5/6

Ответ: a:c=5:6.

Отвечает Субботина Анастасия.

############

a:c=5:6

a:b=2:3 ; b:c=5:4​, а:с -?

а:b=(2×5):(3×5)=10:15;

b:c=(5×3):(4×3)=15:12.

a:b:c=10:15:12,

a:c=10:12=5:6.

Правило: а:b=(a×c):(b×c).