Найдите площадь равнобедренного треугольника со стороной 17 см и гипотенузой 15 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Відповідь: Давайте вычислим площадь равнобедренного треугольника, используя действия.

Для начала определим основание треугольника, которое равно 17 см.

Затем найдем половину основания: a = 17 / 2 = 8.5 см.

Теперь воспользуемся теоремой Пифагора для нахождения высоты треугольника:

h = √(c^2 - a^2),

где c - гипотенуза треугольника, равная 15 см.

Выполним вычисления:

h = √(15^2 - 8.5^2) = √(225 - 72.25) = √152.75 ≈ 12.35 см.

Наконец, вычислим площадь треугольника, используя формулу:

S = (1/2) * основание * высота.

Подставим значения:

S = (1/2) * 17 * 12.35 = 8.5 * 12.35 = 104.275 см^2.

Таким образом, площадь равнобедренного треугольника со стороной 17 см и гипотенузой 15 см составляет примерно 104.275 квадратных сантиметров.

Покрокове пояснення