Сли на часах время 07:13 то через сколько минут стрелки образуют угол равный 83,3°


Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.

Ответ:

13,86 минут

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи, нам необходимо знать, сколько времени требуется для того, чтобы часовая и минутная стрелки совпали. Это происходит каждый час, так как часовая стрелка движется со скоростью 1/12 оборота в час, а минутная стрелка делает полный оборот за 60 минут.

Итак, чтобы найти время, через которое стрелки образуют угол в 83,3°, мы должны вычислить, сколько времени прошло с момента, когда они были в положении совпадения (12 часов).

Для этого мы можем использовать пропорцию:

(83,3° / 360°) = (x / 60 минут)

Решая эту пропорцию, мы найдем значение x, которое будет указывать на количество минут, требуемых для образования угла в 83,3°.

(83,3° / 360°) = (x / 60 минут)

Упрощая пропорцию, мы получаем:

0,231 = (x / 60)

Затем умножаем обе стороны на 60:

0,231 * 60 = x

Таким образом, через приблизительно 13,86 минут стрелки образуют угол равный 83,3°.