X+4h48min=9h03min-1h58min=


Ответы на вопрос

Отвечает Strebanyov Daniil.

Ответ:

2 h 17 min

Пошаговое объяснение:

Требуется решить уравнение

x + 4 h 48 min = 9 h 03 min - 1 h 58 min,

Информация. 1) h = hour (англ.) = час = 60 мин, min (англ.) = мин.

2) Правило переноса. При переносе из одной части в другую, член уравнения меняет свой знак на противоположный.

Решение. Переведём все единицы времени на минуты

x + 4 ч 48 мин = 9 ч 03 мин - 1 ч 58 мин

x + (4·60+48) мин = (9·60+3) мин - (1·60+58) мин

x + (240+48) = (540+3) - (60+58)

x + 288 = 543 - 118

Применим правило переноса:

x = 425 - 288

x = 137 мин.

Теперь переведём на часы и минуты:

x = 137 мин = (120+17) мин = (2·60+17) мин = 2 ч 17 мин = 2 h 17 min.

#SPJ1