Два числа относится как 8:5.Нвйдите эти числа если:1)их сумма равна 39 2)их разность равна 1,5

СРОЧНОООООООООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

1) 24 и 15

2) 4 и 2.5

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число равно 8x, а второе число равно 5x (где x - некоторый коэффициент пропорциональности). Тогда по первому условию:

8x + 5x = 39

13x = 39

x = 3

Таким образом, первое число равно 8 * 3 = 24, а второе число равно 5 * 3 = 15.

По второму условию:

8x - 5x = 1.5

3x = 1.5

x = 0.5

Таким образом, первое число равно 8 * 0.5 = 4, а второе число равно 5 * 0.5 = 2.5