1. Які з чисел, наведених нижче, діляться на а) 10; б) 5; в) 2; г) 3; д) 9 7506; 1145; 7423;

4530; 87902

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Саша.

Пошаговое объяснение:

а) На 10 делятся числа, которые заканчиваются на цифру 0: 4530

б) На 5 делятся числа , которые заканчиваются на цифру 0 или на цифру 5: 1145; 4530

в) На 2 делятся числа, которые заканчиваются на чётную цифру или на цифру 0: 7506; 4530; 87902

г) Число делится на 3, если сумма его цифр тоже делится на 3:

7506 => 7 + 5 + 0 + 6 = 18

18 делится на 3, значит и число 7506 тоже делится на 3

1145 => 1 + 1 + 4 + 5 => 11

11 не делится на 3, значит и число 7506 тоже не делится на 3

7423 => 7 + 4 + 2 + 3 = 16

16 не делится на 3, значит и число 7423 тоже не делится на 3

4530 => 4 + 5 + 3 + 0 = 12

12 делится на 3, значит и число 4530 тоже делится на 3

87902 => 8 + 7 + 9 + 0 + 2 = 26

26 не делится на 3, значит и число 87902 не делится на 3

7506; 4530

д) Число делится на 9, если сумма его цифр тоже делится на 9: 7506

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Ответ:

8375 делится на 5, так как последняя цифра 5

81027 делится на 3, так как сумма всех цифр делится на 3

также 81027 делится на 9, по той же причине.

91258 делится на 2, так как последняя цифра делится на 2

67210 делится на 10, так как число заканчивается на 0

64524 делится на 2, потому что последняя цифра делится на 2

и так же 64524 делится на 3, потому что сума цифр делится на 3

Искать похожие ответы

Пошаговое объяснение: