велосипедист ехал 6 мин в гору,преодолев 1,2 км, затем он проехал 5,3 км по велосипедной дорожке,

затратив за этот участок дороги 12 мин. по лесной тропинке протяженностью 2,3 км он ехал 15 мин. с какой средней скоростью ехал велосипедист?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кимсанов Шероз.

Ответ:

Середня швидкість велосипедиста була 10 км/год.

Для того чтобы найти среднюю скорость велосипедиста, нужно разделить общее расстояние на общее время движения.

1. В начале велосипедист проехал 1,2 км за 6 минут. Сначала переведем время в часы: 6 минут = 6/60 = 0,1 часа. Теперь можно найти скорость на этом участке: скорость = расстояние / время = 1,2 км / 0,1 часа = 12 км/ч.

2. Затем он проехал 5,3 км за 12 минут. Аналогично, переведем время в часы: 12 минут = 12/60 = 0,2 часа. Скорость на этом участке: скорость = 5,3 км / 0,2 часа = 26,5 км/ч.

3. Наконец, на лесной тропинке он проехал 2,3 км за 15 минут. Переводим время в часы: 15 минут = 15/60 = 0,25 часа. Скорость на этом участке: скорость = 2,3 км / 0,25 часа = 9,2 км/ч.

Теперь найдем общее расстояние и общее время:

Общее расстояние = 1,2 км + 5,3 км + 2,3 км = 8,8 км

Общее время = 0,1 час + 0,2 час + 0,25 час = 0,55 часа

И, наконец, средняя скорость:

Средняя скорость = общее расстояние / общее время = 8,8 км / 0,55 часа ≈ 16 км/ч.

Средняя скорость велосипедиста составляет около 16 километров в час.

3 0