Периметр прямокутника дорівнює 30 см а одна зі сторін — 7 см. знайдіть площу прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Кумарова Сакдиана.

периметр прямоугольника это сумма всех его сторон .

в прямоугольнике противоположные стороны равны между собой

то есть у нас даны две стороны ,найдём их сумму .

2×7=14 (см )- сумма двух сторон ,которые равны 7см.

найдем сумму двух других сторон ,из периметра вычтем сумму известных сторон .

30-14=16 (см )- сумма двух сторон ,которые смежные с известными сторонами .

так как нам известна сумма двух сторон ,которые равны между собой ,то мы можем найти одну сторону ,разделив сумму на 2.

16:2=8 (см )-другая сторона