12m^2+m-6=0 вирішіть пж


Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.

Ответ:

- \frac{ 3 }{ 4 } ;\  \frac{ 2 }{ 3 }

Пошаговое объяснение:

\temt{}\\\\12 \; m^{2} + m - 6 =0\\\\ a=12 ,\ \ b=1 ,\ \ c=-6\\\\ D = b^2 - 4ac = 1^2 - 4\cdot12\cdot( - 6) = 1 + 288 = 289\\\\\sqrt{D} =\sqrt{289} = 17\\\\ m_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-1-17}{2\cdot12}=\frac{-18 }{24 }=- \frac{ 3 }{ 4 } \\\\ m_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-1+17}{2\cdot12}=\frac{16}{24}= \frac{ 2 }{ 3 }