Одно число равно 6,4. Чему равно другое число, если среднее арифметическое этих двух чисел равно

3,25? Пожалуйста помогите дам много баллов Напишите с объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Potapov Fedor.

Ответ:

обозначим два числа как "x" и "6,4". Мы знаем, что среднее арифметическое равно 3,25. Среднее арифметическое двух чисел вычисляется как (x + 6,4) / 2 = 3,25.

Теперь давайте решим это уравнение:

(x + 6,4) / 2 = 3,25

Умножим обе стороны на 2, чтобы избавиться от деления:

x + 6,4 = 3,25 * 2

x + 6,4 = 6,5

Теперь вычтем 6,4 из обеих сторон:

x = 6,5 - 6,4

x = 0,1

Таким образом, второе число равно 0,1.

1 1