8x² - 6x-5=0 Відповідь можна пожалустаа


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Кирилл.

Ответ:

- \frac{ 1 }{ 2 };\ \ 1\frac{ 1 }{ 4 }

Пошаговое объяснение:

x^{2} - 6 x - 5 =0\\\\ a=8 ,\ \ b=-6 ,\ \ c=-5\\\\ D = b^2 - 4ac = ( - 6)^2 - 4\cdot8\cdot( - 5) = 36 + 160 = 196\\\\\sqrt{D} =\sqrt{196} = 14\\\\ x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{6-14}{2\cdot8}=\frac{-8 }{16 }=- \frac{ 1 }{ 2 } \\\\ x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{6+14}{2\cdot8}=\frac{20}{16}= \frac{ 5 }{ 4 }=1\frac{1}{4}

Отвечает Дудник Марьяна.

d=b²-4ac=6²-4×8×(-5)=36+160=196

x1,2=(6±14)/1

x1=-0.5

x2=1.25