Розвʼяжіть рівняння: (3х-1)^2-4х^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Елизавета.

Ответ:

\frac{ 1 }{ 5 };\ 1

Пошаговое объяснение:

(3x-1)^2-4x^2=0\\\\9x^2-6x+1-4x^2=0\\\\5x^2-6x+1=0\\\\a=5 ,\ \ b=-6 ,\ \ c=1\\\\ D = b^2 - 4ac = ( - 6)^2 - 4\cdot5\cdot1 = 36 - 20 = 16\\\\\sqrt{D} =\sqrt{16} = 4\\\\ x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{6-4}{2\cdot5}=\frac{2 }{10 }= \frac{ 1 }{ 5 } \\\\ x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{6+4}{2\cdot5}=\frac{10}{10}=1