Найти скалярное произведение векторов p = 2a + 3b и q = a – 2 b, если |a|=2, |b|=3, а угол между

векторами a и b равен 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Тёма.

p = 2a+3b\\q=a-2b\\(pq) = (2a+3b)(a-2b) = 2|a|^2-6|b|^2-(ab) =\\2|a|^2-6|b|^2-|a||b|\cos60^\circ=8-54-6\cdot0.5=-49