8. D Из сотрудников фирмы 16 побывали во Франции, 10 — в Италии, 6 — в Англии, в Англии и Италии —

5, в Англии и Франции — 6, во всех трех странах — 5 сотрудников. Сколько человек посетили и Италию, и Францию, если всего в фирме работают 19 человек, и каждый из них побывал хотя бы в одной из названных стран? 9. D В школьной олимпиаде по математике участвовали 100 человек, по физике — 50, по информатике — 48. Ровно в двух олимпиадах участвовали вдвое меньше учеников, чем в одной, а в трех — втрое меньше, чем в одной. Сколько учеников участвовало хотя бы в одной олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахотин Владислав.

Ответ:

Ответ на первую задачу: - 9 человек побывали В Италии и Франции

Пошаговое объяснение:

Представим, что количество сотрудников, побывавших во Франции, Италии и Англии, равно a, b и c соответственно. Тогда по условию задачи у нас есть следующая информация:

a + b + c = 16 (уравнение 1)

a + b + 5 = 10 (уравнение 2)

b + c + 6 = 6 (уравнение 3)

a + b + c = 5 (уравнение 4)

Мы также знаем, что всего в фирме работает 19 человек, и каждый из них побывал хотя бы в одной из этих стран:

a + b + c = 19 (уравнение 5)

Теперь решим эту систему уравнений. Вычтем уравнение 3 из уравнения 2:

(a + b + 5) - (b + c + 6) = 10 - 6

a - c - 1 = 4

a - c = 5 (уравнение 6)

Из уравнений 1 и 6 можно выразить a и c через b:

a = 16 - b - c

a = 5 + c

Приравняем эти два выражения:

16 - b - c = 5 + c

11 = 2c + b (уравнение 7)

Теперь заменим a и c в уравнении 5 и получим:

(16 - b - c) + b + c = 19

16 + b = 19

b = 3

Подставим значение b в уравнение 7:

11 = 2c + 3

2c = 8

c = 4

Теперь найдем a, используя уравнение 6:

a = 5 + c

a = 5 + 4

a = 9

Получаем, что 9 сотрудников посетили и Италию, и Францию.