8.  Из сотрудников фирмы 16 побывали во Франции, 10 — в Италии, 6 — в Англии, в Англии и Италии —

5, в Англии и Франции — 6, во всех трех странах — 5 сотрудников. Сколько человек посетили и Италию, и Францию, если всего в фирме работают 19 человек, и каждый из них побывал хотя бы в одной из названных стран? 9.  В школьной олимпиаде по математике участвовали 100 человек, по физике — 50, по информатике — 48. Ровно в двух олимпиадах участвовали вдвое меньше учеников, чем в одной, а в трех — втрое меньше, чем в одной. Сколько учеников участвовало хотя бы в одной олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Шергин Владислав.
№9.
Пусть х = в 1-й, тогда во 2-х = Х/2, в 3-х = Х/3
Решение:
Х+Х/2+Х/3=100 +50+48
Х+Х/2+Х/3=198
Приводим к общему знаменателю:
6х+3х+2х=198
11х=1188
Х=108
Х/2=54
Х/3=36