Відстань між двома пристанями 108 км. За який час катер, швидкість якого у стоячій воді 15 км/

год,пройде туди і назад,якщо швидкість течії 3 км/ год? За який час пройшов би цей катер відстань 216 км у стоячій воді ? допоможіть будь ласка​

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

Номер 1

108:(15+3)+108:(15-3)=15 часов

Можно по действиям

1)Какова скорость катера,если он идёт по течению реки?

15+3=18 км/час

2)За какое время катер пройдёт 108 км при скорости 18 км/час

108:18=6 часов

3)Какая скорость катера против течения реки?

15-3=12 км/час

4)Сколько времени понадобится катеру,чтоб пройти против течения 108 км?

108:12=9 часов

5)Сколько часов затратит катер,чтоб пройти из одного пункта в другой и вернуться назад?

6+9=15 часов

Номер 2

216:15=14,4 часов или 14 часов и 15 минут

Пошаговое объяснение: