Якому виразу дорівнює сума чисел у n-му рядку числового «трикутника» вигляду 12+34+5+67 + 8 + 9 +

1011 + 12 + 13 + 14 + 15A)n(n^2+1)/2б)n(n^2-1)/2В)n(n^2+1)Г)n(n^2-1)Д)Інша відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

Сумма чисел в n-ой строке заданного числового треугольника равна \dfrac{n(n^2+1)}{2}

Решение:

Рассмотрим n-ую строку треугольника. По построению, в ней находится n чисел, которые представляют собой арифметическую прогрессию с некоторым первым членом X_n и разностью, равной 1.

Сумму этих членов легко посчитать, если будет известно значение X_n.

Поймем, как определить первое число X_n в строке с номером n.

Заметим следующее:

X_1=1

X_2=X_1+1

X_3=X_2+2

X_4=X_3+3

X_5=X_4+4

...

X_n=X_{n-1}+(n-1)

Подставив по цепочке последующие выражения в предыдущие, получим:

X_n=1+\Big(1+2+3+\ldots+(n-1)\Big)

В скобках записаны первых (n-1) членов арифметической прогрессии с первым членом и разностью, равными 1. Находим сумму этих членов:

X_n=1+\dfrac{1+(n-1)}{2} \cdot(n-1)

X_n=1+\dfrac{n(n-1)}{2}

X_n=1+\dfrac{n^2-n}{2}

X_n=\dfrac{n^2-n+2}{2}

Теперь мы знаем первое число в строке с номером n.

Найдем сумму первых n членов арифметической прогрессии с первым членом, равным X_n, и разностью, равной 1:

S_n=\dfrac{2X_n+1\cdot(n-1)}{2}\cdot n =\dfrac{2\cdot \dfrac{n^2-n+2}{2}+n-1}{2}\cdot n =

=\dfrac{n^2-n+2+n-1}{2}\cdot n =\dfrac{n^2+1}{2}\cdot n=\boxed{ \dfrac{n(n^2+1)}{2}}

Элементы теории:

Сумма первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{a_1+a_n}{2} \cdot n

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2} \cdot n