Найдите последние два числа в 2²⁰²²Срочно!!!!!!!Даю 15 баллв


Ответы на вопрос

Отвечает Здоровцова Дианочка.

Ответ: 04 это окончание числа  2²⁰²²

Пошаговое объяснение:

Иными словами нам требуется найти остаток от деления 2²⁰²² на 100

Отметим что2²⁰²² и 100, не являются взаимно простыми, поэтому мы не можем вычислить остаток с помощью теоремы Эйлера, попытаемся сделать их взаимно простыми

Разделив 100 на 4 выйдет 25 - которое взаимно просто с 2²⁰²²

Тогда согласно функции Эйлера

2^{\varphi (25) } \equiv  1 \mod 25 \\\\ 2^{4\cdot 5} = 1\mod  25 \\\\ 2^{20}\equiv  1 \mod 25

Для удобства возьмем 2020, т.к 2020  ⁝ 20 и при этом оно самое ближайшее для 2022

Следовательно (сравнения происходили по модулю 25)

2^{2020}\equiv (2^{20})^{101} \equiv  1^{101}  \equiv 1

Теперь посмотрим что станет с этой единичкой когда будет  сравнение по модулю 100, должно получится такое число, что

(25 k + \pmb 1 )_{\min}~\vdots  ~ 4  ~ , ~ k \in \mathbb N , проверяется кратность на 4, т.к  100 = 25·4

Методом подбора находим k = 3 ⇒ 25k + 1 = 76 ⁝ 4 ⇒

2^{2020} \equiv 76 \mod 100

Таким образом (сравнения происходят по модулю 100)

2^{2022}\equiv 2^{2020}\cdot 2^2 \equiv  76\cdot 4 \equiv 304 \equiv 4

Т.к остаток однозначный, то слева от данной цифры него идет ноль, соответственно последняя цифра — 4, а предпоследняя — 0