4.Бабушке 87 лет, а внукам 16 и 14. Через сколько лет возраст бабушки будет в 2 раза больше суммы

возрастов внуков? А) 8 В)9 C) 10 D) 11 E) 12

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.

пусть х - число лет через которое это случится

тогда:

бабушке будет 87+х лет, 16+х и 14+х - внукам

составим уравнение

(16+х+14+х)*2=87+х

(30+2х)*2=87+х

60+4х=87+х

4х-х=87-60

3х=27

х=27:3

х= 9 (лет)

ответ через 9 лет возраст бабушки будет в 2

раза больше суммы возрастов внуков