Допоможіть вирішити задачу! Із цукрових буряків у процесі переробки виходить 16% цукру. Скільки

потрібно взяти центнерів буряків, щоб одержати 32 ц цукру?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркинбаев Диас.

Ответ: для получения 32 ц сахара нужно взять 200 ц сахарной свеклы.

Пошаговое объяснение:

Условие на русском языке. Из сахарной свеклы в процессе переработки получают 16% сахара. Сколько нужно взять сахарной свеклы, чтобы получить 32 ц сахара?

Нужно знать:

Чтобы найти число по его процентам, нужно разделить на данный процент и умножить на 100.

Поэтому:

1-й способ.

32 : 16 · 100 = 200 (ц) - сахарной свеклы нужно взять.

2-й способ - с помощью пропорции.

32 ц - 16%

  х ц - 100%, откуда х = 32 · 100 : 16 = 200 (ц).