зашли три спутника на постоялый двор и спросили себе картофеля .пока хозяин варил картофель ,они

заснули .Через некоторое время проснулся один из них,съел третью часть картофеля и снова  заснул. Затем проснулся другой,съел третью часть картофеля и заснул .Наконец проснулся третий и не зная ,что его спутники уже ели картофель ,съел тетью часть и снова заснул. На блюде осталось 8 картофелин.Сколько  картофелин было подано первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Самигуллин Булат.

Эту задачу проще всего решать с конца.

 

Поговорим о третьем путнике.

После того, как он съел третью часть картофеля, у него осталось

1 - 1/3 = 2/3 части картофеля, что соответствует 8 картофелинам. Значит

8 : 2/3 = 12 (штук) - именно столько картофелин увидел третий путник, когда проснулся.

 

Т.к. то же самое происходил и с другими путниками, то наши рассуждения будут аналогичными.

 

12 : 2/3 = 18 (штук) - увидел второй путник, когда проснулся

 

18 : 2/3 = 27 (штук) - увидел первый путник, когда проснулся

 

Значит, 27 шт было подано первоначально.