папа с сыном накопали осенью на даче 3 мешка картошки: Большой мешок весил 68 кг, средний в 1 2/15

раза больше, а маленький - в 1 3/16 раза меньше среднего. Каков весь урожай.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Давид.

папа с сыном накопали осенью на даче 3 мешка картошки: Большой мешок весил 68 кг, средний в 1 2/15 раза больше, а маленький - в 1 3/16 раза меньше среднего. Каков весь урожай.

(По условию задачи средний мешок весит больше Большего в 1 целую 2/15 раза, поэтому я принимаю, что  средний это НАЗВАНИЕ мешка, а по факту он большой)

Решение

Примем

а=68кг - большой мешок картошки

в- средний мешок картошки, кг

с - маленький мешок картошки, кг

У- весь урожай картошки, кг

тогда

У=а+в+с

в=(1 2/15)*а

с*(1 3/16)=в

(1 2/15)*а=с*(1 3/16)

с=(1 2/15)*а/(1 3/16)

У = а+(1 2/15)*а+(1 2/15)*а/(1 3/16)=а*(1+17/15+(17/15)/(19/16))=

=а*(1+17/15+17*16/(15*19))=а*((15*19)/(15*19)+(17*19)/(15*19)+(17*16)/(15*19))=

=68*(15*19+17*19+17*16)/(15*19)=210 кг