Решить систему: x-y=4; 2x+3y+z=1; 2x+y+3z=11


Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.

x-y=4(1) x=4+y

2x+3y+z=1(2)

2x+y+3z=11(3)

1. вычтем   из (2) (3) получим 2y-2z=-10, z-y=5, z=5+y

2. умножим (1) на 2, получим 2x-2y=8 и вычтем из него(2), получим -5y-z=7,z+5y=-7

5+y+5y=-7

6y=-12,

y=-2

z=5+y=5-2=3

x=4+y=4-2=2

(2;-2;3)

 проверка 2-(-2)=4; 2*2+3*(-2)+3=1; 2*2+(-2)+3*3=11