Лодка шла по течению реки 2,4 ч и против течения 3,2 ч. Путь пройденный лодкой по течению, оказался

на 13,2 км кароче пути, пройденного против течения. Найдите скорость лодки по озеру, если скорость течения равна 1,5 км/ч..........Помоги те пожалуйста решить на завтра!!...

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Марат.

обозначим скорость в озере за y          

                     Скорость время расстояние

по течению    y+1.5         2.4        x-13.2

против           y-1.5          3.2        x

 

Составляем систему уравнений

(y+1.5)*2.4=x-13.2

(y-1.5)*3.2=x

Решаем ее, находим скорость лодки по озеру  y составляет 27 км/ч