Ученики собрали 5590 г семян акации дуба клена. Семян акации собрали в 7/5 раза больше, чем клена,

а дуба - на 2550 г больше, чем акации. Сколько граммов семян акации, дуба и клена собрано отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Минюк Лиза.

клен -х

акация - 7/5х

дуб - 7/5х+2550

х+7/5х+7/5х+2550=5590

х+14/5х=3040

19/5х=3040

19х=15200

х=800 (с.) - клена

800*7/5=1120 (с.) - акации

1120+2550=3670 (с.) - дуба

Отвечает Гошовська Аліса.

х (г) семян - клена

7х/5=1,4х (г) семян - акации

1,4х+2550 (г) семян - дуба

так как всего собрали 5590 грамм семян, составим уравнение

х+1,4х+1,4х+2550=5590

3,8х=5590-2550

3,8х=3040

х=3040:308

х=800 (г) семян клена

800*1,4=1120 (г) семян акации

1120+2550=3670 (г) семян дуба