веревку разрезали на 2 куска так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее другого. чему равна

длинна веревки, если один кусок длиннее другого на 18 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

4x-x=18

3x=18

x=6(см)дл. одного куска веревки

4*6=24(см)дл. второго куска

24+6=30(см)дл. верёвки. 

Отвечает Пыжик Глеб.

Пусть х см - длина малого куска. Тогда 4*х см - длина большего куска. Длина большего куска на 18 см превосходит длину меньшего, значит, справедливо решить уравнение 4*х=х+18 => х=6 см (длина малого куска).
Вся длина веревки составляет 5*х (4*х - длинная часть + х - короткая часть) => 5*6 = 30 cм длина веревки.

Ответ: 30 см.