Решите пожалуйста несколько логических задач.1)Верёвку разрезали на 2 куска так, что один кусок

оказался в 4 раза длиннее другого. Чему равна первоначальная длина верёвки, если один кусок длиннее другого на 18 см?2)Ширина занавески для окна 1м 20 см. Требуется пришить 6 колец на одинаковом расстоянии друг от друга (первое и последние кольца должны располагаться по краям занавески). Сколько см надо оставить между кольцами? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Екатерина.

1 задача.
Первый кусок примем за 1 часть, тогда второй кусок получается 4части.
1) 4 - 1 = 3 (части), которые составят 18см
2)18 : 3 = 6(см)  составит одна часть, или первый кусок
3) 6 * 4 = 24(см) -длина второго куска.
4) 24 + 6 = 30(см)
Ответ: 30см - первоначальная длина верёвки.
2 задача.
Схема:      к    к     к     к     к     к         расстояний между кольцами - 5 штук
                          120 см
Решение:
1) 1м20см = 120см
     120 : 5 = 24(см) - расстояние между кольцами
Ответ: 24 см надо оставить между кольцами.