Кусок сплава меди с оловом массой 48 кг содержит 40% меди. Сколько меди следует добавить к этому

куску, чтобы получить сплав , содержащий 60% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.

48 кг это 100%

х кг  это 40%

 

х=48*40/100=19,2 кг

 

у ---кг меди надо добавить

48+х-----это 100%

 

19,2+х----это 60%

(19,2+х)*100=(48+х)*60

1920+100х=2880+60х

100х-60х=2880-1920=960

х=960/40=24

ответ надо добавить 24кг меди