Имеется кусок сплава меди с оловом массой 12 кг. ,содержащий 45 % меди. Сколько чистого олова надо

прибавить к этому куску сплава ,чтобы новый сплав содержал 40% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Айгуль.

1. 12*0,45=5,4(кг) - вес меди в сплаве

2. х кг- вес добавленного чистого олова, 12+х- новый вес сплава, тогда 

0,4*(12+х)= 5,4

0,4х=0,6

х=1,5

Проверка 13,5 новый вес сплава, 13,5*0,4(40 процентов от веса)=5,4(кг) вес меди в сплаве

Отвечает Филиппова Елена.

12*45/40=13.5    13.5-12=1.5 кг олова