Кусок сплава меди и цинка массой 36 кг содержит 45 % меди . Какую массу меди следует добавить к

этому куску чтобы получить сплав содержащий 60 % меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Т.к меди 45 % найдём сколько это по массе 36*0,45=16,2 кг масса меди Тогда цинка 19,8 кг это 55% . Количество цинка не меняется при добавлении меди , но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60% , то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т.е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.

Отвечает Натарова Полина.

1) 36 / 0,45 = 0,80
2) 60 - 45 = 15 
3) 80 / 15 = 5,3