ширина прямоугольника равна 9 дм.,а длина на 6 дм. больше.Найдите площадь квадрата,имеющего тот же

периметр,что и у данного прямоугоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Ева.

9+6=15дм- длина прямоугольника

2*(9+15)=48дм- периметр прямоугольника, значит и периметр квадрат

Р квадрата=4*а

а=48/4=12дм- сторона квадрата

12*12=144 кв.дм- площадь квадрата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Чебутаева Аня.

Поскольку периметр в прямоугольнике равен (ширина+длина)х2, то периметр даного(нашего)прямоугольника равен (6+9)х2=48дм.
А периметр квадрата, как мы знаем , равна сторона умноженая на 4, тогда чтобы узнать одну из сторон квадрата, нужно 48 разделить на 4, 48/4=12, и знаем ещё то, что площадь квадрата равна сторона в квадрате.Мы знаем сторону квадрата, она равна 12, значит площадь данного квадрата= 12 х 12=144 дм (квадратных)
Ответ:144 дм(квадратных)