. Из корзины взяли 6 яблок, затем треть остатка и еще 6 яблок. После этого в корзине осталось

половина первоначального числа яблок. Сколько яблок было в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Саина.

х - общее кол.-во яблок
1) (х-6) - кол.-во яблок,которые взяли
2) (х-6)-1/3*(х-6) -треть остатка
3) (х-6)-1/3*(х-6)-6   -забрали еще 6 яблок 

Составим уравнение

х-6-1/3 * (х-6) - 6 = х/2 (искомое уравнение)
х-х/3+2-12 = х/2
2х/3 -10 = х/2
-10=х/2-2х/3

-10= -х/6

-60=-х

х=60
Ответ: В корзине было 60 яблок.

Отвечает Петров Данила.

х - первонач. кол. яблок

х-6-(х-3):3-6=х/2

х-6-х/3+1-6=х/2

2х/3-х/2=11

4х/6-3х/6=11

х/6=11

х=66(ябл) - было первонач

Ответ: 66 яблок