Из корзины взяли 6 яблок затем треть остатка и еще 6 яблок. После этого в корзине осталось половина

первоначального числа яблок. сколько яблок было в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.

х - всего яблок

(х-6) - взяли яблок

(х -6) - 1/3*(х-6) взяли треть остатка

(х - 6) - 1/3*(х-6) - 6 взяли еще 6

х - 6 - 1/3* (х-6) - 6 = 1/2*х

решаем уравнение

х-6 -1/3*(х-6) - 6 = х/2

х-х/3+2 - 12 = х/2

2х/3 - 10 = х/2

4х/6-3х/6 = 10

х/6 = 10

х=60

Ответ: в корзине было 60 яблок.

 

 

 

 

Надеюсь помогла:)