решите пожалуйста!   Студенту нужно решить 120 задач. Он решил 1/4 всех задач и 2/3

остатка.  Сколько задач осталось ему решить?  До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину остатка да еще 12 тортов. Сколько тортов магазин продал за день? Укажите все дроби со знаменателем 13, больше 1/3, но меньше 2/3. 

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.

№1
1. Сколько студент решил сначала?

120 * \frac{1}{4} = 30 (зад.)

2. Каков остаток?
120 - 30 = 90 (ост.)

3. Каков решенный остаток?
90 * \frac{2}{3} = 60 (ост.)

4. Сколько задач осталось ему решить?
120 - 60 - 30 = 30 (ост.)
Ответ: 30 задач. 

№2
Пусть Х тортов - 
было до открытия магазина, тогда \frac{5x}{9} тортов - продали до обеда.
Значит,
х - \frac{5x}{9} тортов - осталось до обеда, а
 (х - \frac{5x}{9}) : 2 + 12 тортов - продали после обеда.

 \frac{2x}{9} + 12 = \frac{4x}{9}

\frac{2x}{9} = 12

2х = 108
х = 108 : 2 

х = 54
Ответ: Х = 54


№3.
\frac{5}{13}, \frac{6}{13}, \frac{7}{13}, \frac{8}{13}.