Автобус был в пути 3 ч . в первый час он прошел пути, во второй оставшегося пути , а втретий- 60

км. Какое расстояние прошёл автобус за 3 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.
Пусть х - полный путь, тогда за первый час он прошел  \frac{3}{8}x , а во второй час (  \frac{5}{8}x *  \frac{1}{3} ) =  \frac{5}{24} x. Зная, что в третий час автобус прошел 60км, составим и решим уравнение:


 \frac{3}{8}x +  \frac{5}{24}  x + 60 = x

 \frac{9}{24}x +  \frac{5}{24}x + 60 = x

 \frac{7}{12}x + 60 = x

 x - \frac{7}{12}x  = 60

 \frac{5}{12}x = 60 

x =144