Фирме, находящейся в городе А, нужно перевести 8 тонн груза из города В, находящемся на расстоянии

350 км от города А. Она имеет 2 автомобиля грузоподъемностью 5 тонн каждый, которые может направить в город В за грузом. Средний расход бензина (стоимостью 28 руб./л) на каждый грузовик равен 16 л на 100 км пробега. Командировочные расходы на поездку одного водителя составляют 360 руб. Транспортное предприятие города В готово перевезти груз в город А, но за каждую тонну груза, перевозимого на 1 киломнтр, запрашивает 2,2 руб. Сколько рублей сэкономит фирма, заказав перевозку предприятию?

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вика.
(350÷100)•16•28=1 568 (руб.) - затраты на бензин одного автомобиля в одну сторону.
(1 568•2)•2=6 272 (руб.) - затраты на бензин двух автомобилей от г.А до г.Б.
6 272+(360•2)=6 992 (руб.) - затраты двух автомобилей в общем от города А до города Б.

Затраты фирмы А, если оплатит фирме Б за перевозку:
8•350•2,2=6 160 (руб.)

Экономия фирмы в городе А, если перевозить будет фирма, находящаяся в городе Б: 6 992-6 160=832 (руб.)

Ответ: заказав перевозку предприятию фирма сэкономит 832 рубля.