Фирме, находящейся в городе А, нужно перевезти 8 тонн груза из города В, находящемся на расстоянии

500км от города А. Она имеет 2автомобиля грузоподъемностью 5 тонн каждый, которые может направить в город В за грузом. Средний расход бензина (стоимость 28р/л) на каждый грузовик равен 16л на 100 км пробега . Транспортное предприятие города В готово перевезти груз в город А, но за каждую тонну груза, перевозимого на 1км, запрашивает 2,4рубля. Сколько рублей сэкономит фирма, заказав перевозку предприятию? Можно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.


а) 500 + 500 = 1000(км) проедет каждая машина ( туда + обратно)
б) 1000 * 2 = 2000 (км) проедут обе машины
в) 2000 : 100 = 20(раз) умещается 100км в 2000км
г) 16 * 20 = 320 (л) бензина потребуется
д) 28 * 320 = 8960(руб) - стоимость бензина
Командировочные расходы:
900 * 2 = 1800 (руб)
Общая стоимость поездки составит
8960 + 1800 = 10760 (руб).
2,5 * 8 * 500 = 10000(руб)
Сравним расходы:
10760 руб. > 10000руб.
Ответ: 10000руб - наиболее дешёвый вариант перевозки груза.