В коническом сосуде, заполненным водой , напряжение p, стремящееся  разорвать его по

образующей, выражается формулой p=ay(h-y), где h - высота сосуда, y - расстояние до уровня жидкости, a - постоянная. На какой глубине y это напряжение будет наибольшим?

Ответы на вопрос

Отвечает Аванесян Юлиана.
P=ay(h-y)

p`=a*(h-y)+ay*(-1)=0
2y=h
y=h/2 - точка максимума )))

Отвечает Кузнецов Кирилл.
p=ay(h-y)\\
p'=ah-2ay
теперь по знакам производной 
p'=a(h-2y)\\
a=0\\
y=\frac{h}{2}\\

максимальное значение достигается тогда когда производные меняют знаки 
очевидно что при  y=0.5h и будет максимальное значение