Помогите пожалуйста найти наименьший общий знаменатель дробей 1) 1/441,6/343 и 11/81


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Максим.


Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо найти НОК - наименьшее общее кратное. Для этого числа 441, 343 и 81 надо разложить на простые множители и взять произведение всех простых множителей с наибольшим показателем степени.

441 = 3 * 3 * 7 * 7

343 = 7 * 7 * 7

81 = 3 * 3 * 3 * 3

НОК (441; 343; 81) = 3 * 3 * 3 * 3 * 7 * 7 * 7 = 27.783

27783 : 441 = 63 - доп.множ. для 1/441 = 63/27783

27783 : 343 = 81 - доп.множ. для 6/343 = 486/27783

27783 : 81 = 343 - доп.множ. для 11/81 = 3773/27783