Найдите градусную меру треугольника MNK, если угол М меньше угла N на 40 градусов и больше угла К

на 10 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевич Кристина.

Дано :  ΔМNК, угол М меньше угла N на 40 градусов и больше угла Кна 10 градусов
Знайти : градусную меру треугольника МNК
М+N+К=180 , М=х, N= х+40, К= х-10
х+х+40 + х-10=180
3х+40-10=180
3х=180-40+10
3х=150
х=150÷3
х=50= М
50+40=90= N
50-10=40= К
50+90+40=180