У прямоугольника и квадрата одинаковые периметры - по 24 см.Площадь какой фигуры больше и на

сколько квадратных сантиметров, если длина одной стороны прямоугольника 2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.
1) Находим вторую сторону прямоугольника:
т. к. p=(a+b)*2 получаем
а=(P/2)-b=(24/2)-2)=10 (см) - вторая сторона прямоугольника
2) Площадь прямоугольника = 2*10= 20(кв.см)
3)Находим сторону квадрата, т.к. P квадрата=4а,
то а=Р/4=24/4=6(см)-сторона квадрата
4) Находим площадь квадрата
S квадрата =a*a= 6*6=36(кв.см)
5)теперь находим то, что спрашивается в задаче: 
36-20=16(кв.см)
Ответ: площадь квадрата больше площади прямоугольника на 16 кв.см