Помогите решить пожалуйста...и как составляется схема?Портнихе на костюм надо пришить 8 больших

пуговиц и 9 маленьких.Она пришила 3 пуговицы.Сколько пуговиц ей осталось пришить?

Ответы на вопрос

Отвечает Назиркулова Рухшона.
1) 8+9=17 (п) надо пришить
2) 17-3=14 (п)
Ответ: 14 пуговиц осталось пришить

Можно сделать рисунок:
О - большая пуговица
о - маленькая пуговица
О О О О О О О О
о о о о о о о о о
Закрашиваешь 3 любые

Можно нарисовать отрезок:
___________
<------------>
17
Делишь его так, что бы одна часть была чуть-чуть больше другой. Подписываешь их 8 и 9. Далее от меряешь небольшой отрезочек дугой и подписываешь как 3. Все оставшееся также от меряешь дугой и ставишь знак "?"
(Лучше за отрезок взять 17 клеток, делить его на 8 и 9 клеток, отмерять 3 клетки.)