сумма цыфр двузночного числа равна 9.Если эти цифры поменять месьами,то получится число,которое на

63меньше первого начального числа.Найдите первоночальнле число

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Анастасия.
10x+y -  двухзначное число
х+у=9                               ⇒ у=9-х
10x+y - (10y+x) = 63        ⇒ 10x + y - 10y - x = 63 ⇒  9x -9y =63
 
9x -9(9-х) =63
9х-81+9х=63
18х=63+81
18х=144
х=144/18
х=8
у=9-8=1

10*8+1=81 -  двухзначное число


Отвечает Калачёва Настя.
Пусть первая цифра будет x, другая будет 9-x
Составим уравнение:
10x+(9-x)-((9-x)*10+x)=63\\
10x+9-x-90+10x-x=63\\
18x=63-9+90\\
18x=144\\
x=8

Значит другая цифра равна 9-8=1
Следовательно это число 81