В трех коробках 3900 карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке, если в первой на 100

карандашей больше, чем в третьей, а во второй на 100 карандашей больше, чем в первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Костя.
Х+х+100+100+х+100=3900
3х+300=3900
3х=3900-300
3х=3600
х=3600/3
х=1200 - в третьей коробке
1200+100=1300 в первой коробке
1300+100= 1400 во второй коробке 


Отвечает Некрасова Катя.
Пусть в третьей коробке х карандашей. Тогда в 1-й коробке (х+100) карандашей, а во второй (х+100)+100. Сложим количество карандашей во всех трех коробках: (х+100)+(х+100)+100+х=3900 Решим уравнение: 300+3х=3900; х=1200. Итак, в первой коробке (х+100)=1200+100=1300; во 2 коробке (х+100)+100=1200+200=1400;и в 3 коробке х=1200 карандашей.